Простое тесто и вкусные пирожки с яйцом и луком

Простое тесто и вкусные пирожки с яйцом и луком

Представляем вам прекрасный рецепт, который поможет создать удачное тесто и нафаршировать его вкусной начинкой. Пирожки с яйцом и луком — сытное и быстрое угощение, которое обязательно стоит попробовать!

Ингредиенты для теста (26 пирожков):

  • 250 мл тёплой воды
  • 9 г прессованных дрожжей или 3 г сухих
  • 1 ст. л. сахара
  • 1 ч. л. соли
  • 480-500 г пшеничной муки высшего сорта
  • 60 г (или 70 мл) безароматного подсолнечного масла

Начинка:

  • 8 сваренных вкрутую яиц
  • 120 г зелёного лука (примерно 1,5 пучка)
  • 1/2 ст. л. сливочного масла, соль и перец по вкусу

Для смазывания:

  • 1 яйцо + немного воды (или молока, чая)

Приготовление:

Шаг 1: Тесто.

В тёплой воде растворите дрожжи и сахар. Затем добавьте масло и соль. Постепенно вводите муку, тщательно замешивая тесто, которое должно получиться однородным и мягким. Переложите тесто в миску, накройте пленкой и оставьте в тёплом месте для брожения на 2 часа, обменивая его через час.

Шаг 2: Начинка.

Яйца нарежьте маленькими кубиками, а лук мелко порежьте и обжарьте на сливочном масле в течение 2-3 минут. Соедините овощи с яйцами и приправьте солью и перцем по вкусу.

Шаг 3: Формируем пирожки.

Разделите тесто на 26 равных кусочков (по 30-32 г каждый). Сформируйте шарики, накройте их и дайте настояться 10 минут. Раскатайте каждый шарик, добавьте 1 ст. л. начинки в центр и защипите края. Разместите пирожки на противне, оставив между ними промежутки, и прижмите немного. Накройте и дайте подойти в течение 40 минут. Перед отправкой в духовку, смажьте пирожки смесью яйца с водой.

Выпекайте пирожки в разогретой до 210 °С духовке 17-20 минут. Время и температура зависят от особенностей вашей духовки.

Для тех, кто хочет разнообразить начинку, предлагаются следующие ссылки на видео: капуста свежая, капуста квашеная, вишня, яблоко.

Приятного аппетита!

Источник: Ольга Шобутинская

Лента новостей